Понедельник, 29.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

The World ls Not Enough


Главная » 2022 » Июль » 9 » Божья коровка - добрый знак
17:09
Божья коровка - добрый знак

Как выглядит божья коровка

Все знают такое насекомое, как божья коровка. Любой из нас держал этого жука на ладони и с любопытством пересчитывал количество точек на его спинке. Помните, как в детстве мы думали, сколько точек – столько лет и божьей коровке, как напевали стишки, упрашивая улететь на небо... Насекомое божья коровка вызывает радостные и восторженные воспоминания из детства. Ниже Вы найдете фото и описание божьей коровки, сможете узнать много нового и необычного о ней.

Каждый знает, что божья коровка выглядит так ярко, чтобы отпугивать хищников. Кроме пестрой расцветки божья коровка также выделяет жидкость желтого цвета с резким специфическим запахом. Эта жидкость ядовита и служит защитой от лягушек, пауков и прочих потенциальных врагов. Свою ядовитую жидкость жук божья коровка выделяет из суставов лапок в случае опасности. Также при опасности насекомое может даже притвориться мертвым.

Конечно, красная божья коровка – это не единственный вариант цветового решения для данного насекомого. Бывает желтая божья коровка, черная божья коровка и даже белая божья коровка. То, как выглядит божья коровка и какого цвета она будет, зависит от вида божьей коровки. При этом наиболее насыщенный окрас имеют молодые особи, у более взрослых он со временем тускнеет.

Желтая божья коровка

Виды божьих коровок очень разнообразны. Все они имеют разную форму, размеры, цвет и количество точек. Бывают даже божьи коровки без точек. Известно более четырех тысяч видов божьих коровок, которые объединены в 360 родов и распространены практически во всех частях света.

Самым известным и распространенным видом божьих коровок, который нам наиболее знаком, является семиточечная божья коровка. Она имеет привычный для нас красный цвет, а названа так, потому что имеет ровно 7 черных точек. Ниже на фото Вы можете увидеть различные виды божьих коровок.

Виды божьих коровок

Божья коровка живет практически везде, кроме Арктики и Антарктики. Божья коровка живет на деревьях, кустарниках и траве в разных уголках планеты. Чаще всего божья коровка живет в степной зоне, лесных массивах, горах и садах. В России божья коровка живет практически на всей территории, за исключением крайних северных районов. Также божья коровка живет на территории Европы, Азии, Японии, Китая, Индии, Монголии, Африки, Кореи и Америки.

Божья коровка живет, проявляя активность с ранней весны и до поздней осени. Зимой божьи коровки прячутся под опавшей листвой, корой деревьев или камнями, где они остаются до весны. Но не все божьи коровки живут оседло и остаются зимовать там, где провели лето. Нередко, перед наступлением холодов, божьи коровки совершают перелеты.

В периоды зимовок и перелетов божьи коровки, обычно ведущие одиночный образ жизни, собираются вместе. Также массовые скопления этого жука характерны во время брачного периода. Весной божья коровка просыпается очень рано, для нее достаточно, чтобы температура достигла всего +10 °С. Поэтому божью коровку можно увидеть одной из первых после зимы. Божьи коровки живут от 10 до 12 месяцев и лишь изредка до 2 лет. Продолжительность жизни божьей коровки зависит от наличия пищи.

Наверно для каждого из нас станет большим открытием, что большинство божьих коровок являются хищниками. Потому что божьи коровки едят тлю. В день божья коровка съедает около сотни тлей. Кроме этого божьи коровки едят листоблошек, щитовок, клещей и червецов. Личинка божьей коровки также является хищной. Как божья коровка, так и ее личинка очень прожорливы.

Насекомое божья коровка в огромных количествах уничтожает различных опасных вредителей, чем приносит огромную пользу сельскому хозяйству. Семиточечную коровку даже специально завезли в Америку для борьбы с паутинными клещами и тлей.

Конечно, имеются и растительноядные виды божьих коровок. Такие божьи коровки питаются растениями и наносят вред сельскому хозяйству. Растительноядные божьи коровки наиболее распространены в тропиках всех континентов и субтропиках Юго-Восточной Азии.

Божьи коровки живут до 2 лет

В России встречаются 3 вида божьих коровок, которые питаются растениями. Вред картофелю, помидорам, огурцам и прочим овощным культурам наносит 28-точечная коровка, люцерновая божья коровка повреждает сахарную свеклу и люцерну, а бесточечная божья коровка вредит клеверу и доннику. Все остальные виды божьих коровок, которые обитают в России являются хищниками.

До сих пор остается загадкой, почему божья коровка так называется. Возможно ее так назвали из-то того, что насекомое божья коровка способно выделять «молоко» – ядовитую жидкость желтого цвета, которая отпугивает врагов. А «божьей» ее возможно прозвали за безобидность характера и помощь в сохранении урожая путем уничтожения тли.

Насекомое божья коровка во всем мире пользуется огромной симпатией и уважением. В разных странах божья коровка называется по-разному. В Германии, Австрии и Швейцарии божью коровку называют «жук Святой Девы Марии». В Англии, США и Австралии – «леди-жук». В странах Латинской Америки – «коровка Святого Антония». В Чехии, Словакии, Белоруссии и Украине ее называют «солнышко». В некоторых странах в честь божьей коровки даже установлены памятники.

Древние славяне считали божью коровку посланницей богини Солнца. Считается, что нельзя прогонять божью коровку, которая села на Вас, чтобы не спугнуть фортуну. Если она залетела в дом, то приносит в него мир и гармонию. Даже погоду предсказывали с ее помощью. Вот такую всемирную любовь имеет это удивительное и крошечное насекомое с простым названием божья коровка.

 

https://animaljournal.ru/

Категория: животные | Просмотров: 98 | Добавил: Magnaelle | Теги: жук, фортуна, семиточечные божьи коровки, сады, божья коровка, насекомое, окрас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
психология, отношения [239]
новости науки и технологий [90]
автомото [9]
красота и здоровье [124]
интересные факты [303]
животные [50]
природа [30]
юмор, курьезы [74]
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Rambler's Top100
Поиск
Copyright MyCorp © 2024