Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

The World ls Not Enough


Главная » 2019 » Апрель » 23 » Что можно сажать на даче в апреле?
21:12
Что можно сажать на даче в апреле?

В апреле месяце уже начинаются многие садовые работы. И посевная постепенно перемещается из дома на улицу.

Весь месяц сеем в парник или под пленку на теплую грядку холодостойкие зеленные культуры, а также капусту белокочанную и брокколи на рассаду для открытого грунта.

В первой половине апреля продолжаем сеять семена комнатных растений, также сеем на рассаду для выращивания в теплице огурцы,  овощной физалис, ультраскороспелые сорта и гибриды томата, баклажаны. Сеем на рассаду для высадки в открытый грунт цветную капусту, поздние сорта белокочанной капусты, брокколи.

Во второй половине месяца сеем в отдельные емкости и выращиваем без пикировки до высадки в ОГ теплолюбивые зеленные культуры:мелиссу, иссоп, чабер, майоран, базилик, эстрагон. Проращиваем клубни георгин и гладиолусов.
Сеем на рассаду семена теплолюбивых декоративных летников: агератума, амаранта, астры китайской, гвоздик, георгин однолетних, гелиотропа, петунии, сальвии блестящей, тагетеса (бархатцов),  табака душистого, клещевины, портулака, целозии, циннии и других.

В последней декаде апреля сеем в открытый грунт холодостойкие овощные и зеленные культуры: бораго, листовой салат,кресс-салат, горчицу, рукколу, мангольд, шпинат, щавель, редис, горох, лук, укроп, петрушку, морковь раннюю и позднюю.

Также в это время сразу в открытый грунт, не тратя времени на выращивание рассады, можно высеивать холодостойкие декоративные цветы и злаки: вьюнок трехцветный, годецию, гипсофилу, иберис, календулу, капусту декоративную, кларкию, космею, лен крупноцветковый, люпин, маки, маттиолу, нигеллу, резеду, скабиозу, фацелию, ячмень гривастый, декоративное просо и другие. Если укрыть посевы легким нетканым материалом, всходы появятся скорее и будут лучше защищены от пересыхания.

С 20 апреля по 20 мая можно высаживать привитые розы. Штамбовые и корнесобственные розы сажают только весной.

Лучшее время для деления и пересадки клематисов в открытом грунте – конец апреля – начало мая, когда земля уже оттаяла, но растения еще не начали прорастать. Также в конце апреля делят большинство корневищных многолетников (флоксов, лилейников, астильб, хризантем, дельфиниумом, хост и других), до того, как они войдут в фазу активного роста.

Конец апреля-начало мая — жаркие деньки для садоводов-огородников, невзирая на температуру воздуха. Даже если дача для вас лишь место отдыха, вряд ли вы откажетесь от свежей зелени. И сейчас самое время ее сажать!

Готовим теплые грядки для ранних посевов

Если есть возможность «добыть» свежий конский или овечий навоз, можно быстренько устроить теплые грядки для выращивания рассады, ранних овощей. Выкопанную на штык лопаты канавку (она не должна быть узкой, хотя бы шириной 80-90 см) рыхло заполняем доверху свежим навозом, сверху набрасываем двадцатисантиметровый слой земли, в которую и будем сеять семена. Теплый парник на конском навозе. Сверху такую грядку накрываем нетканым материалом на дугах. Чтобы сеянцам хватало света, нетканку лучше брать новую или постирать старую. Если навоза нет, обойдемся парничком на солнечном обогреве. Сейчас продают разборные теплички самого разного калибра. Устанавливаются они над приготовленной грядкой в несколько минут. Можно и просто прикрыть грядку рамой, обтянутой пленкой, или утеплить участок пленкой на дугах.

Самое простейшее укрытие позволит получить всходы редиса, салата, шпината, моркови, лука, посеянного чернушкой, кольраби в более ранние сроки, чем на открытых грядках. Семена холодостойких культур начинают прорастать при низких положительных температурах, но если микроклимат сделать теплее на несколько градусов, всходы появятся быстрее, растения будут развиваться активнее. Углубленная теплая грядка для посадки ранней зелени.

Какие культуры сажают в апреле

Как можно раньше сеем горох: он лучше всходит и развивается в прохладную погоду. Его всходы не боятся утренних заморозков. Попробуем посеять ранний сорт репы: надо же попробовать «дедовский» овощ. Может, и удастся вырастить корнеплоды до наступления жары. Почва в апреле еще влажная, и все-таки бороздки перед посевом проливаем согревшейся на солнце водой, семена засыпаем рыхлой почвой. Поверхность грядок после посева слегка уплотняем. На открытые грядки в апреле начинают сеять, когда в саду зацветут крокусы. Небольшую тепличку можно оборудовать для посева семян, пикировки сеянцев томата. Можно посеять сухие семена томатов сразу в грядку и накрыть пленкой на дугах. Получатся невысокие пленочные тоннели, которые обеспечат благоприятные условия для дружных всходов и первое время будут защищать сеянцы от перепадов апрельской погоды. В теплые дни такие укрытия можно приоткрывать или снимать, приучая томаты к прямым солнечным лучам, ветру, а в мае и вовсе убрать.

В апреле сажают картофель

В начале апреля продолжаем готовить к посадке картофель: осматривая клубни, удаляем больные, не проросшие, с нитевидными ростками. Меняем клубни местами, добиваясь их равномерного освещения (чтобы лучше прозеленились), но помним, что прямые солнечные лучи им противопоказаны. Некоторые дачники проращивают чисто вымытые клубни в полиэтиленовых пакетах, предварительно проделав в них дырочки. В более влажных условиях на клубнях начинают развиваться не только глазки, но и корешки. Важно только не обломать те и другие при транспортировке, посадке.

Непосредственно перед посадкой (а высаживаем мы картофель обычно в 1-2-й декаде апреля) клубни можно опрыскать раствором экстрасола: ст. ложка на 100 мл (полстакана) воды, расход — на 10 кг клубней. Делается это для того, чтобы подавить развитие грибных и бактериальных болезней, стимулировать развитие корневой системы будущих растений. Готовим картофель к посадке. Когда установится теплая погода (зазеленеют березки), высаживаем картофель, даже если глазки клубней не достигли нужной сантиметровой длины: в почве клубни быстрее активизируются.

https://chemvagenden.ru

Категория: природа | Просмотров: 299 | Добавил: Magnaelle | Теги: Семена, грунт овощные, картофель, цветы, садовые, рассада, май, дача, апрель, грядка, Садовод, весна, огород, посадка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 Алёнушка4469  
0
Очень кстати))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
психология, отношения [239]
новости науки и технологий [90]
автомото [9]
красота и здоровье [124]
интересные факты [302]
животные [50]
природа [30]
юмор, курьезы [74]
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Rambler's Top100
Поиск
Copyright MyCorp © 2024