Суббота, 27.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

The World ls Not Enough


Главная » 2022 » Май » 28 » История развития офисных помещений
11:44
История развития офисных помещений

Офисный дизайн прошел поразительную трансформацию. От шумных “муравейников” и офисов-коробок с жесткими стульями до креативных пространств, где каждый чувствует свободу и комфорт. О тесной связи технологий и истории офиса читайте в данной статье!

Первые офисные здания

Всего триста лет назад понятия офиса толком не существовало. Этим словом можно было назвать любое рабочее место - стул и стол, за которым трудился сотрудник. Появление первых помещений для офисов было связано с промышленной революций в 1700-х годах. В это время расцвета бизнеса у многих компаний появилась необходимость иметь свою площадь или штаб-квартиру для работы персонала.

Одним из первых зданий, построенных специально для офисной работы, стало Здание Рипли (Ripley Building) в Британской империи. Открытые площади новоявленных офисов были заставлены длинными рядами рабочих мест. С изобретением 1876 году телефона появились первые колл-центры, которые напоминали “муравейники” своими плотно стоящими друг к другу столами.

Эволюция мобильного кресла

Ни один современный офис не был бы офисом без кресел на колесах с эргономичной спинкой. Но и такие привычные нам вещи имеют свою богатую историю! Так, прародителем современного офисного кресла на газлифте стало вращающееся кресло Томаса Джефферсона, изобретенное в XVII веке известным политическим деятелем.

Гораздо позже, в в XIX веке, появился первый мобильный стул на колесах. По легенде Мари Аруэ Вольтер так любил отдыхать на стуле с высокой спинкой и удобными подлокотниками, что комфортную в посадке модель решили назвать в его честь. Когда тяжелое для перемещения кресло дополнили приделанным к ножкам колесами, кресло стало настоящим хитом и постоянным спутником деловой среды. Сегодня разнообразие офисных кресел и стульев поражает воображение. Можно сказать, что стул стал отдельным видом дизайнерского искусства.

Новая эра: появление современных офисов

XX-ый век стал знаковым в истории эволюции офиса, а началось все со строительства первых небоскребов. Высотные здания изначально были спланированы для размещения под одной крышей большого количества офисов, дизайн которых представлял собой просторные помещения с длинными рядами столов, которые со всех сторон окружали кабинеты топ-менеджеров.

Административное здание Ларкина (1906 г.); источник - wikipedia.org

MyCollages.jpg

В 1906 году Фрэнк Ллойд Райт спроектировал знаменитое административное здание Ларкина в Нью-Йорке. Параллельно офисы множились на территориях бывших фабрик и заводов в центре Манхэттена - там, где цена аренды была относительно недорогой. Постепенно эргономика и функционал начали выходить на первый план: в офисах появились системы хранения для документов, перегородки и аксессуары, призванные создавать комфорт. Началась быстрая эволюция офисного дизайна!

1950-1960-е годы

Офисы 50-х годов были известны своей жесткой функциональностью; их дизайн базировался на принципах стандартизации, максимизации производственных ресурсов и почти полным пренебрежением к комфорту людей. Open space посередине офиса окружали кабинеты руководителей, и показателем успешного продвижения по службе считалось перемещение сотрудника из общего зала в личный кабинет. Главными героями интерьера были пишущие машинки и большие металлические столы.

Офис с открытой планировкой, источник- k2space.co.uk

На письменных столах размещались большие ящики и стопки бумаг. В помещении разрешалось курить, поэтому офис постоянно окутывал сигаретный дым… Несмотря на такие странности, в металлической мебели тех годов было свое обаяние, и не только с практической стороны. Не случайно в 2020 году мебель на металлических опорах - один из безусловных офисных трендов! 

Стильные столы на металлокаркасе из серии Accord Metall

Иногда на офисный дизайн влияла… мода! Поскольку брюки в женском гардеробе были недопустимы, лучшие сотрудницы офиса просили у начальства “доску скромности” - фанерную секцию, которая загораживала всю переднюю часть стола и закрывала ноги. У современных столов функцию по созданию психологического комфорта выполняет царга и настольный экран.

Оперативная мебель Smart | Смарт

Столы с царгой и настольными экранами из серии Smart

1970-е годы

В эпоху “диско” офисы наполнила мебель из дерева, а интерьер стал смелым и ярким. Деревянные столы смотрелись эпично благодаря подвесным выдвижными ящиками с обеих сторон. В современных коллекциях мебели для персонала эти ящики заменяют удобные мобильные тумбы на роликовых колесах.

unnamed (2).jpg

Оперативная мебель Accord с тумбами на колесах - для мобильной и эргономичной среды

1980 - 1990-е годы: время “кабинок” и появление компьютера

В этот период появились первые попытки поделить офис на логические зоны. В результате рабочие места приняли форму отдельных кабинок, которые разбивали офис на десятки и даже сотни рабочих мест.

Открытый офис из 1970 года

Бесконечный офис с открытой планировкой. Источник - medium.com

В офисе, поделенном на “соты” постоянно стоял шум, похожий на роящийся улей. И хотя перегородки и давали сотрудникам ощущение личных границ, такие офисы больше вызывали отторжение, а их античеловеческая концепция стала идеей для многих сатирических фильмов - например, “Офисное пространство” 1999 года.

Кадр из фильма “Офисное пространство”

Кадр из фильма “Офисное пространство”, 1999 г.

К счастью, современные мебельные решения для колл-центров позволяют экономить пространство с комфортом для его сотрудников! Продуманная эргономика мебели дает свободу планировки, мягкие настольные перегородки создают хорошую шумоизоляцию, а стильный дизайн делают офис привлекательным местом для труда.

Мебель для колл-центров bCODE-CONTACT | биКОД-КОНТАКТ

Компактная мебель для call-центров bCODE-CONTACT

В 1980-х годах произошла важная технологическая революция: пишущий станок сменился на первый компьютер с большим монитором. Кипам бумаг больше не требовалось место, и в моду вернулся гладкий, лаконичный офисный стол.

В то же время места потребовали громоздкие системные блоки, которые размещались под столами. Системы кабель-менеджмента еще не существовало, и временами офис бороздили целые паутины электропроводов. В современных сериях мебели предусмотрены специальные отверстия, кабель-каналы и скрытые места хранения для габаритной техники.

Оперативная мебель Forma | Форма

Функциональные тумбы для системных блоков в коллекции Forma

2000-е годы: золотой век офисного дизайна

По мере развития технологий сотрудники становились все более мобильными. Не привязанные больше к одному рабочему столу, они могли работать где угодно: в хоум-офисах, коворкингах, кафе. При этом критически важным стал доступ к технологиям из любой части офисного пространства, чтобы техника легко интегрировалась с мебелью и другими устройствами. Так появилась система незакрепленных рабочих мест - Hot-desking, при которой сотрудники не имеют персональных столов и кресел, а по необходимости занимают свободные рабочие места.

Специфика проектной работы стимулировала появление новых стихийных рабочих зон. Поэтому творческие пространства с мягкими мешками и пейнтболом, комнаты отдыха, лаунж-зоны - в общем, все места, где сотрудники могли неформально общаться - постепенно превратились в один из инструментов продуктивной работы.

Мебель для персонала серии Europe | Европа

Функциональная и стильная серия Europe идеальна для офисов “нового поколения”

2020-е год - что дальше?

События 2020 года, связанные со всеобщим карантином, не могли не внести свой вклад в трансформацию офисной среды. Часть прогрессивных компаний перевела сотрудников на хоум-офис, другая часть оборудовала офисные помещения с учетом рекомендуемых дистанций между столами. Сейчас как никогда актуальны мебельные перегородки и экраны, создающие необходимые барьеры, и практичная мебель на металлокаркасе, простая для ухода и уборки. 

Офисные перегородки Unit | Юнит

Современные офисные перегородки Unit

Сложно сказать, куда заведет эволюция офисов в будущем. Но пока креативность и комфорт выходят на первый план в интерьерах ведущих компаний. Такие лидеры, как Google, гордятся своими уникальными пространствами, где сотрудники могут наслаждаться открытым взаимодействием между собой.

https://www.defo.ru/

 

Категория: интересные факты | Просмотров: 112 | Добавил: Magnaelle | Теги: царга, кабинка, эргономика, Сотрудник, openspace, колл-центр, дизайн, Офис, комфорт, компьютер, документы, перегородки | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
психология, отношения [239]
новости науки и технологий [90]
автомото [9]
красота и здоровье [124]
интересные факты [303]
животные [50]
природа [30]
юмор, курьезы [74]
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Rambler's Top100
Поиск
Copyright MyCorp © 2024