Четверг, 25.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

The World ls Not Enough


Главная » 2019 » Май » 16 » Медитация для расслабления и оздоровления
21:30
Медитация для расслабления и оздоровления

Сильные стрессы, хроническая усталость, конфликты на работе выбивают почву из-под ног, лишают внутренних сил. Постепенно все приходит к внутреннему угасанию: эмоции перестают ощущаться, душу наполняет равнодушие. Медитация для расслабления психики научит жить в гармонии с собой, избавляться от стресса и радоваться жизни. Техники совсем не сложные.

Все болезни от нервов – утверждение старо и банально, но от этого не менее актуально. Умение абстрагироваться, выходить за рамки собственного «я» бесценно. Это исцеление организма изнутри, восстановление сил. Тем более, реально научиться медитировать с пользой для тела и совсем не обязательно превращаться в продвинутого йога.

Учимся правильно дышать

Новичкам, настоятельно рекомендуем учиться медитации с постановки правильного дыхания. Без этой техники, научиться расслабляться будет нереально, поскольку налаженное глубокое дыхание помогает снять любое напряжение. Как это сделать:

  1. Садимся в позе лотоса, выпрямляем спину. Место должно быть удобным, музыка тихой (опытные йоги советуют выполнять упражнения в полной тишине, под звуки природы, шум волн).
  2. Прикрываем глаза, ладони расслабляем и кладем на колени.
  3. Стараемся наблюдать за дыханием внутренним зрением, чувствуя, как воздух проходит через горло, попадает в нос.
  4. Грудная клетка должна двигаться без напряжения, спокойно.
  5. Когда тело полностью расслаблено, начинаем дышать. Совершаем вдох, задерживаем дыхание на несколько секунд. Выдыхаем. Упражнение повторяем 10-15 минут.

Осваивая практику глубокого дыхания, попытайтесь почувствовать, как расширились грудь и живот. Воздух должен словно сам собой выходить, будто пропитывая тело насквозь. Старайтесь дышать свободно, не допуская посторонних мыслей.

Мужчинам, рекомендуется прижимать правую ноздрю пальцем, вдыхая через левую. Женщинам, советуют поступать с точностью до наоборот, зажимая левое отверстие носа. На первом этапе упражнение делают каждый день, а позже достаточно 2-3 раз в неделю.

Наполняем тело теплом

Техника «теплого одеяла» – популярная практика йоги цигун для восстановления внутренних сил. Она позволяет согреться как в фигуральном смысле, так и почувствовать, как тело согревается на физическом уровне.

Вместе с теплом возвращается гармония и радость восприятия бытия. Занятие проводят везде: дома, на остановке автобуса, на работе. Все, что нужно человеку – несколько минут свободного времени, чтобы сосредоточиться на мыслях и ощущениях.

Приступаем к упражнению:

  1. Представим, будто близкий человек (используйте любой образ) укутывает теплым одеялом, уютным пледом. Визуализируйте вещь, представив ее материал, цвет, размер.
  2. Начинаем представлять процесс, начиная со стоп: они должны потеплеть, стать тяжелыми, чуть ватными.
  3. Переходим выше: от голеней движемся к коленям, бедрам, тазу. Тепло должно подниматься по телу вслед за вашими мыслями.
  4. Укутываем поясницу, живот, накидываем на грудь. Можно в красках представить, как теплое одеяло словно обнимает, закутывая, согревая. Почувствуйте, как тепло наполняет каждую клеточку тела.
  5. Прячьтесь в одеяло целиком, накройте лицо – упражнение должно вызвать тепло в душе и ощущение полной расслабленности. Дыхание пусть остается ровным, глубоким.
  6. После согревания, необходимо снять одеяло: либо быстро, рывком, либо плавно, постепенно избавляясь от его теплых объятий.
  7. Сконцентрируйтесь на ощущениях: они приятные. Запомните свое состояние.

Эта техника медитации способствует полному расслаблению и служит палочкой-выручалочкой, когда нужно срочно привести себя в психологическую форму после неприятностей, конфликта.

Тренируем уверенность в силах

Помните, в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» героиня постоянно повторяла про себя несколько фраз? Аутотренинг – одна из проверенных европейских практик расслабления. Мозг тренируется, центром внимания оказываются утверждения, направленные на релакс, поддержку уверенности в себе.

Нужно проговаривать такие слова:

  1. Я расслабляюсь с каждым выдохом.
  2. Напряжение покидает мое тело.
  3. Чувствую себя спокойно и уверенно.
  4. Каждая мышца наливается теплом, приятной тяжестью.

Полная концентрация возвращает силы и уверенность. Часто, в практике цигун применяются так называемые сутры или аффирмации: словесные конструкции, которые проговаривают внутренним голосом. Их произносят на выдохе.

Эффективными являются фразы:

  • Я спокоен как скала. Волны мне не страшны.
  • По жизни я иду свободно, мне легко.
  • Жизнь меня поддерживает, исцеляет, питает.
  • Мой внутренний мир прекрасен, энергия чистая.

Сосредотачиваемся на объектах

Есть очень интересные, увлекательные способы тренировки ума и расслабления всего тела. Это техника концентрации внимания на отдельных объектах. Она интересна как новичкам, так и «продвинутым» йогам. Практику начинают со свечой, постепенно расширяя круг объектов:

  1. Окна закрываем шторами, создавая уютный микроклимат.
  2. Занимаем удобное положение (садимся в позу лотоса).
  3. Зажженную свечку ставим на уровне глаз: взгляд должен попадать прямо на нее. Идеальное расстояние от человека до объекта – вытянутая рука.
  4. Смотрим внимательно на свечку, разглядывая язычок пламени.
  5. Стараемся не моргать.
  6. Если на глазах выступили слезы, переживать не нужно – это отличный знак. Но если слезы застилают глаза, периодически отводите взгляд в сторону, давайте им отдохнуть.
  7. Пламя должно заполнить сознание. Ум полностью очиститься от мыслей.
  8. Через несколько минут после начала тренировки, закройте глаза и вызывайте в сознании образ огонька.

В случае со свечей, очищение проходит быстро: негативные мысли и эмоции визуально сжигаются в пламени свечки. Параллельно представляйте пляж, легкий бриз, отдых на солнечной лесной полянке или берегу озера. Постарайтесь прожить эти секунды, во всех красках представляя отдых мечты. Сеанс длится 15- 30 минут, до полной релаксации.

Визуализация часто используется для медиации и особенно рекомендуется для женщин. Представительницы прекрасного пола, практикующие медитацию, умиротворенные, хорошо владеют собой и выглядят женственнее.

Польза и рекомендации

Люди, которые регулярно занимаются медитированием, отмечают значительное улучшение настроения, психического фона. Техники помогают управлять эмоциями, возвращать в жизнь радость, быстрее справляться с переживаниями. Но это – далеко не все плюсы. Медитация оздоравливает на физическом уровне, обновляя организм изнутри.

Медитация помогает:

  • наладить крепкий сон;
  • отрегулировать кровяное давление;
  • улучшить зрение, слух, обоняние;
  • повысить сексуальное желание;
  • улучшить пищеварение.

С точки зрения психологии оздоровление не замедлит себя ждать: ментальные блоки будут сняты и мысли освободятся. Уйдут эмоции, вызывающие тревогу, боль. Мышцы расслабятся.

Психологи провели ряд исследований и выяснили: биологический возраст человека, регулярно уделяющего время медитации, уменьшается на 7 лет, старение замедляется.

Начинать сеансы легко в любом возрасте: молодом или зрелом. Не имеет значения вес, рост человека. При желании, проводить медитацию можно в компании или одиночестве. Но медитировать лежа не рекомендуется – следует принять позу лотоса. Стоит быть готовым к тому, что первый раз психика испытает сильное потрясение. Сознание переворачивается, в голове возникают десятки вопросов.

Но встряска пойдет только на пользу: через 3-4 занятия все встает на свои места. Медитирующий постепенно подбирает «ключ» к психике, начинается трансформация энергии (чувствуется прилив сил). Время на занятие сокращается практически вдвое. Иногда для медитации достаточно нескольких минут, чтобы полностью расслабится.

https://mystroimmir.ru

Категория: психология, отношения | Просмотров: 323 | Добавил: Magnaelle | Теги: расслабление, аффирмации, йога, сон, Эмоции, дыхание, медитация, здоровье, организм, визуализация, лотос, энергия, цигун | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
психология, отношения [239]
новости науки и технологий [90]
автомото [9]
красота и здоровье [124]
интересные факты [303]
животные [50]
природа [30]
юмор, курьезы [74]
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Rambler's Top100
Поиск
Copyright MyCorp © 2024