Понедельник, 29.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

The World ls Not Enough


Главная » 2023 » Апрель » 1 » Универсальные правила этикета
11:10
Универсальные правила этикета

Современные правила этикета практически не отличаются от правил этикета минувших столетий. Некоторые коррективы внесли темп и способ современной жизни.

Из общих правил можно выделить десять наиболее актуальных и необходимых для соблюдения приличным человеком.

1 Первое правило этикета: вежливое отношение

Как первое правило можно выделить вежливое отношение к окружающим людям. Знакомым, самым родным и близким или совершенно посторонним. И не имеет значения, где именно находится человек: в магазине, общественном транспорте, на улице, на работе, у себя дома. Всегда и везде надо уметь вежливо обращаться к окружающим.

2 Второе правило этикета: приветствие

Второе правило гласит о том, что входящий в помещение должен здороваться первым. Кто бы это ни был: начальник, академик, президент, простой прохожий, ребенок. Слова приветствия должны звучать именно от входящего.

Следует заметить, что если спутник здоровается с незнакомым человеком, паре стоит тоже произнести слова приветствия.

3 Третье правило этикета: благодарность

Люди часто забывают сказать слова благодарности самым родным, близким и друзьям. Воспринимая все происходящее как должное. Ведь их забота и любовь не принужденная, а от чистого сердца. Третье правило современного этикета – это слово спасибо.

4 Четвертое правило этикета: приличное поведение в общественных местах

Находясь в общественных местах нельзя очень громко смеяться. Кричать и осуждать других людей, при этом тыкать пальцем.

5 Пятое правило этикета: для водителей

Очень часто водители забывают о правилах приличного поведения на дороге. Нельзя мчаться по лужам и грязи, обрызгивая пешеходов. Притормозите, пожалуйста.

6 Шестое правило этикета: чистота и мода

Находясь в общественных местах, да и у себя дома, человек должен следить за личной гигиеной. Одеваться в чистые опрятные вещи. Обувать чистую обувь. И не стоит слепо следить за модой. Лучше одеваться не только модно, но красиво и опрятно.

7 Седьмое правило этикета: нежданные гости

Нельзя ходить в гости без приглашения. Обязательно надо предупредить заранее о своем визите.

8 Восьмое правило этикета: смартфон и чужие смс

Находясь в гостях, на встрече, в кафе или ресторане ни в коем случае нельзя держать свой смартфон на столе. Это проявление полного неуважения к собеседнику. И, значит, что виртуальное общение важнее живого.

Рыться в чужом телефоне или карманах для того, чтобы прочитать смс или простую переписку крайне невежливо и некрасиво по отношению к человеку. Это правило касается как родителей по отношению к детям, так супругов.

9 Девятое правило этикета: ответ на оскорбление

Сейчас у всех большое количество проблем и забот. Люди пытаются всю свою злобу и ненависть выбросить на других. Встретившись с хамством и оскорблением надо просто улыбнуться и отойти, оставив обидчика со всей его злостью. Не стоить опускаться до повышения голоса и оскорблений в ответ.

10 Десятое правило этикета: привычка стучать в закрытую дверь

Родителям, как только малыш станет жить в отдельной комнате, надо выработать в себе привычку стучаться, перед тем как войти в детскую. Тогда и дети будут стучать в дверь спальни родителей.

Это далеко не весь список правил современного этикета, но придерживаясь хотя бы этих десяти, человек может завоевать всеобщее уважение. И с достоинством называться культурным и воспитанным членом общества.

https://life.ru/

 

Категория: психология, отношения | Просмотров: 51 | Добавил: Magnaelle | Теги: воспитанность, ПРИВЕТСТВИЕ, общество, Уважение, правила приличия, Благодарность, Этикет | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
психология, отношения [240]
новости науки и технологий [90]
автомото [9]
красота и здоровье [124]
интересные факты [303]
животные [50]
природа [30]
юмор, курьезы [74]
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Rambler's Top100
Поиск
Copyright MyCorp © 2024